Суд прекратил исполнительное производство по взысканию 1 млн. руб. с КФХ - последствия и последующие действия судебного пристава-исполнителя.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Ответ подробнее, пожалуйста.

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

При прекращении ИП будет прекращено взыскание на имущество.

Взыскателю направлять не в праве.

Если взыскания не было то не может быть оплаты исполнительского сбора.

Основания имеются так и как отмена решения о взыскании.

См

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 30

Развернуть

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

И

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Это лучший ответ

Здравствуйте! На основании ст.44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Последствия прекращения исполнительного производства:

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов на бумажном носителе, судебный пристав-исполнитель делает в нем отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов в форме электронного документа, информация о полном или частичном исполнении требования исполнительного документа указывается в постановлении о прекращении исполнительного производства.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 - 12 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 14.11.2017 N 321-ФЗ, от 07.03.2018 N 48-ФЗ, от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи,

направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

2. Пристав не вправе направлять испол. Лист взыскателю - ч.5 ст.44 указанного закона.

3. Основания для отмены - ст.43 вышеуказанного закона.

1) В суд жалобы не подают в данном случае - подают административное исковое заявление - КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений Федеральной службы судебных приставов и ее должностных лиц, их действий (бездействия)

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

2) Про прекращение ИП -

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

и рядом статьи.

3) Нет при прекращении ИП исп. лист согласно ч 5 ст. 44 ФЗ-229 - остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

4) Если Вы про ИП по взысканию исполнительского сбора и расходов - то см. п.1 - суд признает это постановление незаконным и отменит. Основания имеются, безусловно.

Смотри ст. 112 ФЗ-229 - там сбор возвращается в случае отмены судебного акта и т.д.

Расходы - за счёт бюджета или взыскателя.

1) если был выдан судебный приказ, то исполнительный лист не выдается (он выдается, когда выносится Решение), вашем случае судебный приказ является исполнительным документом;

2)отмена судебного приказа влечет прекращение всех действий по принудительному взысканию;

3) если судебным приставом было возбуждено ИП, то на основании Определения суда об отмене судебноо приказа ИП прекращается;

4) если не было искового проивозводства, то не может быть выдан исполнительный лист;

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

Статься 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

1.Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа

Если решение отменено, конечно имеются.

Вопросы конечно весьма обширные... в двух словах не распишешь в рамках бесплатного вопроса-ответа.

Вы пишите, что ИП прекращено в связи с отменой судебного акта.

Т.е. решение суда отменено. И как бы уже не действует и не должно было исполняться.

Если с должника что-то уже взыскано по ИП, то направьте в суд заявление о повороте исполнения, т.е. должны вернуть то, что взыскано.

И конечно же не должны взыскиваться испл сбор и другие расходы.