Незаконная попытка увольнения - как защитить свои права в ситуации с закрытием магазина ИП

• г. Санкт-Петербург

Работаю в магазине сети, сеть принадлежит ИП, в нашем городе только один магазин и его решили закрыть 27 января, 14 декабря нас известили письменно, что магазин закрывается и что 25 января с нами расторгнут договор. В договоре не прописаны условия сокращения и выплаты, то есть мы ничего не получим, но! Работодатель утверждает, что при ликвидации филиала у ИП они не обязаны нас увольнять в связи с закрытием магазина, а увольнение происходит только по собственному желанию. На что мне опираться, доказывая, что они незаконно пытаются меня вынудить писать заявление по собственному желанию?

Ответы на вопрос (6):

Да не пишите, ИП и по закону при его закрытии, имеет право ничего вообще не выплачивать. Так что решать вам.

Так заявление не нужно писать. Напишите жалобу в инспекцию по труду и к прокурору. А если напишите по собственному не докажете. Можете написать на крайний случай: прошу уволить в связи с нарушением моих трудовых прав, предусмотренных ТК РФ. Но не писать уволить по собственному желанию!

Здравствуйте напишите заявление в трудовую инспекцию опираясь на трудовой кодекс.

Увольнение в связи с ликвидацией возможно, лишь если работодатель полностью прекращает свою деятельность в данной местности, закрывает единственное представительство, офис или магазин. Часто в регионе работает несколько магазинов одной торговой марки, но открытых по франшизе разными предпринимателями. И когда один из них закрывает бизнес, это будет считаться ликвидацией.

Тогда компания расторгает договоры с сотрудниками по п. 1 ст. 81 ТК, предупредив об этом за два месяца. Здесь перед обстоятельствами равны все: и рядовые сотрудники, и социально защищенные (беременные, с детьми и т. д.). При увольнении платится пособие в размере среднего заработка, хотя компания вправе выплатить и сразу два заработка. А если человек встанет на учет в службу занятости, может получить выплаты за второй и третий месяцы до дня, пока не найдет работу. Об этих деталях люди могут не знать, и менеджерам по персоналу надо рассказать им о правах и возможностях, чтобы снизить негативные эмоции.

vedomosti.ru

При любых обстоятельствах в вашу пользу лучше не писать по собственному желанию.