Несостоявшаяся сделка по недвижимости - возврат задатка возможен

• г. Казань

Заключили пдкп по недвижимости задаток 40000 руб не успели выйти на сделку в срок, т.к. банк не принял некоторые справки по ипотеке, но не отказал поэтому не вышли можно вернуть зададок.

Ответы на вопрос (4):

Возврат задатка напрямую зависит от условий вашего предварительного договора.

Срок истек, документы не приняты, значит это уже аванс стал.

Должны вернуть.

В пдкп написано что задаток переходит в аванс после поступления полной суммы за продаваемую квартиру, если мы выходим на сделку и также будут, а в случае отказа банка возвращается, банк не принял наши справки а срок пдкп истек.

Доброго вечера, особенности передачи и получения аванса не регулируются российскими законами. В законодательстве вообще нет такого понятия, но на практике это инструмент применяется часто. Законом предусмотрен возврат задатка по предварительному договору. Процедура регулируется статьей 381 Гражданского кодекса РФ.Перечислю все основания для отказа от сделки и возврата задатка:

Продавец затягивает сделку и не объясняет причины этого.

При покупке в ипотеку независимая оценка показала завышенную оценку (выше, чем в предварительном договоре).

Жилье стало непригодным из-за залива, пожара и т.д.

На недвижимость наложили арест.

Покупатель установил, что продавец представил ложные сведения или хочет реализовать мошенническую схему и т.д.

Объявился наследник на недвижимость.

Спор между сторонами несостоявшейся сделки возникает в тот момент, когда контрагент отказывается возвращать задаток. Мирным путем эта проблема не решается. Как правило, не помогают уговоры, проявления дипломатичности и даже обращение в полицию. Единственный легитимный способ сделать возврат задатка по предварительному договору купли-продажи – обратиться в суд.