Сестра умерла, а муж требует деньги и переписать на его ипотеку - история владельца квартиры с ипотекой
199₽ VIP

• г. Владимир

У меня взята ипотека, первоначальный взнос я вносила сама и 2 года я платила ипотеку. В квартире проживала сестра с мужем, они оплачивали только коммунальные платежи. Потом я стала им сдавать квартиру. Сестра умерла. И теперь ее муж требует с меня деньги и переписать на его ипотеку!

Ответы на вопрос (6):

Вы не обязаны исполнять его требование.

Добрый день, Вы являетесь собственницей квартиры, поэтому никто не имеет права требовать от Вас переоформить квартиру на себя, ипотечный договор тоже заключали Вы с банком, только в рамках гражданского договора (например купли-продажи) с согласия банка Вы можете совершать какие-либо сделки с недвижимостью, поскольку она находится в залоге.

Странное требование точка В охране ему отказать, мотивируя что они платили за аренду жилья.

Здравствуйте Уважаемая Галина!

Выселяйте данного гражданина пригласите участкового, если не получиться добровольно, то в судебном порядке путем подачи искового заявления в порядке ст 131-132 ГПК РФ.

Вы являетесь собственником квартиры, хотя она и находиться под ипотекой. Поэтому у него нет ни каких прав на данную квартиру, и требования его абсолютно незаконные.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке"

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Галина!

У мужа сестры нет такого права - претендовать ни на деньги, которые они с супругой вносили за пользование самой квартирой и коммунальными услугами, ни тем более на то, чтобы квартиру переоформить на него.

Для этого просто нет никаких правовых оснований.

Поскольку они снимали у Вас квартиру, то обязаны были вносить плату за наём (ст. 671, 682 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку пользовались коммунальными услугами, то также обязаны были их оплачивать.

Требования супруга Вашей покойной сестры совершенно не основаны на каких-либо нормах права.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Галина.

На каких основаниях он это требует интересно...

У него нет никаких прав на возврат денежных средств, а так же данную квартиру.

Даже если у вас был бы договор, где он платил за жилье, то на основании чего возврат, они там фактически жили, то есть никаких вопросов...

Ипотека на вас, собственник вы! Так что никаких прав нету у него явно.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке"

Что касаемо коммуналки, то они снимали квартиру и там жили, их обязанность была вносить расходы.

ст. 671, 682 Гражданского кодекса РФ.