Контракт и ранение - военный обязан лечиться, но можно ли отказаться от операции?

• г. Ижевск

26 октября истек краткосрочный контракт. Увольнять отказываются - рапорт не принимают. Во время СВО получил легкое ранение, сделал снимки в военной поликлинике, поставили два диагноза - передняя нестабильность коленного сустава 3 степени и боковая нестабильность коленного сустава 2 степени. Отправляют на операцию в Москву, в Бурденко - оттуда пришел ответ, что примут на госпитализацию в мае 23 года. Могу ли я отказаться от лечения и комиссоваться до операции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, не можете. Для того чтобы комиссоваться, Вы должны пройти обследование в стационаре и ВКК. По результатам ВКК может быть принято решение об увольнении по состоянию здоровья.

Можете отказать и не лечится, а вот уволится не можете.