Кто прав в споре между МУП и муниципалитетом по приватизации имущества?

• г. Ангарск

МУП преобразовано в ООО 03.11.2022. Между МУП и муниципалитетом ранее был заключен договор аренды земельного участка, на котором находится здание МУПа. И участок, и здание были включены в состав подлежащего приватизации имущества, его стоимость учтена в размере уставного капитала ООО. Сейчас комитет по управлению муниципальным имуществом города отказывается регистрировать право собственности на землю, предлагает подписать доп. соглашение к договору об изменении стороны договора. Их позиция: ООО должно выкупить у муниципалитета землю, т.к. безвозмездно передавать муниципальное имущество нельзя, а включить земельный участок в качестве вклада в уставный капитал можно только в случае образования АО. Ст.28 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" читают по-своему, ссылаясь на п.5. Кто прав? Должен ли был МУП выкупить участок ранее, до подписания передаточного акта? Должен ли ООО подписать предложенное доп. соглашение, а затем выкупить участок, имея преимущественное право? Или муниципалитет обязан безусловно прекратить действие договора аренды и оформить переход права собственности на основании передаточного акта? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. ООО должно выкупить у муниципалитета землю, т.к. безвозмездно передавать муниципальное имущество нельзя, а включить земельный участок в качестве вклада в уставный капитал можно только в случае образования АО. ДА, это так в силу ст. 25 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О приватизации государственного и муниципального имущества" 2. ДА, должен выкупить.