Я законная супруга могу ли я вместо супруга сдать на замену паспорт после 45 лет? так как он в рейсе.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» определяет круг заявителей по государственной услуге по замене паспорта.

87. Основанием для начала административной процедуры является подача лично гражданином заявления о выдаче (замене) паспорта

Анжела, нет вы этого сделать не сможет. Подавать заявление и получать паспорт, гражданин должен лично Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851. Однако, думаю, что он сам сможет это сделать.

Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации"

Такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Также уточнено, что срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом МВД России документов от гражданина либо из МФЦ.

Корректируются сроки подачи документов и личных фотографий для получения или замены паспорта.

Выделенного срока ему хватить вернуться из рейса.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.