Как рассчитываются алименты в России и как можно их уменьшить?

• г. Нижний Новгород

Мой супруг имеет сына от 1 го брака, сыну исполнилось 18 лет в сентябре 2022 г. У мужа долг по алиментам, потому что не работал. Судебный пристав произвела расчет сумма вышла 2.300.000. передала дело другому приставу и тот насчитал 6.200.000. Бывшая жена снова подала в суд. Суть иска отобрать жилье. Суды идут уже 12 лет. Предлагали мировую с выплатой-отказывается. Вопрос: откуда такая сумма по алиментам? Как можно ее посчитать? И как можно ее убавить?

Ответы на вопрос (2):

Попросите у пристава расчет задолженности. Ознакомьтесь с предоставленным расчетом. Если не согласны - можете оспорить его через суд.

Уважаемая Нина.

Размер задолженности при периодических платежах исчисляет судебный пристав-исполнитель, ведущий исполнительное производство. У должника в числе прочих есть право проверять начисления, оспаривать неосновательное и чрезмерное. И это непростое дело. Иначе для всех, и прежде всего суда, будет фигурировать сумма задолженности, определенная в исполнительном производстве.

Для начала супругу следует при этом руководствоваться требованиями действующего законодательства, а именно:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Именно этим законом руководствуются судебные приставы-исполнители при исчислении и взыскании задолженности по алиментам.

И если должник не согласен, то это требует проверки. С этого и надо начинать...