Вопросы об отсрочке производства по алиментам во время судебного разбирательства и возможности банкротства при задолженностях.

• г. Ханты-Мансийск

Будет ли приостановлено исп. пр-во по алиментам на время судебного разбирательства, если я буду обжаловать сумму задолженности в суде?

Хочу сделать банкротство через мфц, но обязательное условие, чтобы не висели алименты. Думаю подать на перерасчёт алиментов, а в это время обратиться с заявленияем о банкротстве.

Ответы на вопрос (7):

Нет, исполнительное производство не приостановит пристав. Это - алименты. Ваше право - обжалуйте. Но приостанавливать пристав не имеет права.

Нет, не будет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Если вы не просили суд рассмотреть приостановление, то ничего не будет приостанавливаться.

А вы хоть условия банкротства внесудебного изучили? Точно?

Доброе утро!

Если взыскание с Вас алиментов были вынесены мировым судом на основании судебного приказа, то можно будет отменить этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если Зарегистрированы в качестве безработного, взыскание идет с пособия, но исполнительное производство не закрывается. На период судебного разбирательства начисление задолженности по алиментам не приостанавливается, идет начисление. После получения решения, Вы пишете заявление о перерасчете задолженности по алиментам.

Простите, а если должник по алиментам встаёт в занятость, как безработный и получает там пособие. То пристав передаёт судебный приказ в занятость, а у приставов долг не висит, правильно?

Нет, исполнительное производство останется у приставов. Приставы смогут наложить взыскание на пособие. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

И если вы хотите через банкротство списать долг по алиментам, то у вас это не получится. Такой долг банкротство не списывает. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Если у вас нет имущества, на которое можно наложить арест, можно попробовать добиться окончания исполнительного производства по 46 ст. 229-ФЗ и вернуть исполнительный лист обратно взыскателю. Однако, взыскатель через 6 месяцев будет иметь право предъявить исполнительный лист повторно.