Может ли специалист по оценке предприятия проводить экспертизу по оценке транспортного средства?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой, может ли специалист с дипломом "Оценка стоимости предприятия (бизнеса) проводить независимую экспертизу по оценки транспортного средства?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да можете

Надо пройти аттестацию

Вас внесут в реестр

См

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2025 ст. 12 дополняется п. 27 (ФЗ от 14.07.2022 N 327-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

С 15.07.2023 ст. 12 дополняется п. 26, который применяется до 01.01.2025 (ФЗ от 14.07.2022 N 327-ФЗ).

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов). Данные указанных справочников должны обновляться не реже одного раза в течение шести месяцев, в том числе на основании сведений об оплате страховщиками проведенного восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств станциям технического обслуживания в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.

Экспертом-техником признается физическое лицо, прошедшее профессиональную аттестацию и внесенное в государственный реестр экспертов-техников.

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

Когда будете в реестре то сможете

Если специалист имеет аттестацию и внесён в реестр экспертов, то может проводить независимые экспертизы, в течении оценки ТС.

Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.

- см. ст. 12.1 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Нет, как и юридического термина-" независимая оценка".

Закон имеется -

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 4. Субъекты оценочной деятельности

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность по направлениям, указанным в квалификационном аттестате.