Продажа комнаты в коммунальной квартире - проблемы с покупателем, снятым с регистрационного учета в связи с осуждением

• г. Санкт-Петербург

В июне 2022 года оформили приватизацию на 3 комнаты в коммунальной квартире. В данной квартире проживали с 1988 года.

На данный момент занялись продажей этих комнат. В справке по форме 12 (о снятии с регистрации некоторых категорий граждан) указано, что есть 1 человек, снятый с регистрационного учета в связи с осуждением к лишению свободы. Снят с регистрации 28.05.1993 г.

Нотариус отказывается оформлять сделку купли-продажи.

Подскажите, пожалуйста, этот гражданин может претендовать на комнату?

Если нет, то есть ли законные способы убрать информацию о нем из формы 12?

П.С: приватизация прошла вообще без проблем.

Ответы на вопрос (2):

Нет, гражданин невправе претендовать на комнату.

Право на приватизацию у него не было, потому что он был снят с рек учёта в девяносто третьем году, и после того как отсидел своими правами не воспользовался, в квартиру не вселялся. Поэтому идите к другому нотариуса.