У меня такой вопрос если муж и супруга не имеющий закс, прожили в месте 15 лет если умер муж переходит ли наследство жене.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещания на жену, то она не наследует, имущество умершего ей не переходит.

Если брак не зарегистрирован, то "жена" наследницей не является.

Если есть совместно нажитое имущество, то можете обратиться в суд.