Работодатель требует взыскания судебных расходов с бюджета в связи с рассмотрением дела об отстранении от работы

• г. Тамбов

Работодатель подал судье, рассмотревший дело об отстранении от работы, которым отказано в удовлетворении иска, заявление о взыскании понесенных судебных расходов с федерального бюджета, указав, что ввиду закона с работника запрещается взыскивать судебные издержки, расходы. Удовлетворит ли заявление суд работодателю?

Ответы на вопрос (3):

Нет. не удовлетворит.

Здравствуйте, Сергей

Нет, не удовлетворит.

Бюджетным кодексом РФ формально предусмотрены два порядка обращения взыскания на средства федерального бюджета:

- порядок для исполнения судебных актов по искам к РФ о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов или их должностных лиц (ст. 242.2 БК РФ);

- порядок для исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджета публично-правового образования по денежным обязательствам казенного учреждения (ст. 242.3 БК РФ).

.

Судебное решение вынесено законно в пользу работодателя. Право на обращение в суд закреплено в Конституции РФ. Гарантии работнику предоставлены федеральным законом. Считаю, что работодателя нет шансов на удовлетворение иска.

.

Дополнительно: работник может взыскать понесенные с расходы с работодателя, даже если проиграл спор.

Верховный Суд РФ пояснил, что при рассмотрении трудового спора в суде работник с целью предоставления ему равного с работодателем доступа к правосудию освобождён трудовым законодательством от любых судебных расходов независимо от результатов рассмотрения судом его требований, в том числе в случае частичного или полного отказа в их удовлетворении.

Определение Верховного Суда РФ от 31 мая 2021 г. № 41-КГ 21-14-К 4

Суд не должен удовлетворить данные требования.