Как суд вынесет решение по требованию возврата стоимости товара в соответствии со статьей 24 пункт 4 ЗоЗПП?

• г. Томск

ЗоЗПП ст 24 п 4

Говорит о том, что я могу требовать возврат актуальной стоимости товара, но если добровольно требования не удовлетворены, то стоимость будет возвращена на момент вынесения решения судом.

Теперь суть вопроса, я купил видеокарту за 86000, через неделю она сломалась, продавец согласился вернуть деньги, я попросил замену, так как такая видеокарта стала стоить 130000 теперь, продавец отказал мне в моем требовании и вернул деньги в размере 86000, на момент отправки иска, стоимость видеокарты стала 110000, на разницу и подал иск, но суд начался только спустя 3 месяца, так как менялся судья и так далее и теперь видеокарта стоит 48000 и вот эту сумму ответчик отобразил в возражении на исковое заявление сославшись на ст 24 п 4.

Как правильно трактовать этот пункт, судья будет выносить решение ориентируясь на дату подачи искового заявления 110000 или на актуальную стоимость 48000 рублей?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ольга

Следует заявить, что теперь для покупки аналога требуется большая сумма, скорей всего будет привлечён эксперт и среди иных вопросов, следует задать эксперту вопрос о том, сколько стоит товар теперь или на день вынесения решения.

В вашем варианте надеяться можно, если цена снова вырастет. Конечно в целом всё правильно, своим правом нужно пользоваться, но данный спор конкретный показатель" жадность фраера погубит". Возражение продавца прямо в точку подходит в силу предъявленного отзыва.