Бывший муж заемщик в ипотеке, я созаемщик, он хочет отказаться от ипотеки в мою пользу. Что делать?

• г. Магадан

Ответы на вопрос (6):

Заключайте с банком трёхсторонний договор.

Здравствуйте. Разделить совместно нажитое имущество, определить, что вся квартира становится Вашим имуществом. Банк изменения в договор ипотеки не внесет. Производить платежи по договору кредита может как заемщик, так и созаемщик. Видимо, вопрос придется решать в судебном порядке.

Если вы готовы платить, то с согласия банка переоформляйте ипотеку на себя. Однако наверное лучше продать погасить, разделить деньги остатки и купить себе другое жильё.

Решайте только с банком.

Банку - это совершенно не интересно. Зачем он будет освобождать от уплаты кредита ещё одного заёмщика, тем самым снизив возможность исполнения обязательств по возврату кредита.

Мы брали ипотеку уже будучи в разводе.