Перевод земельного участка в категорию сельхозназначения - как это повлияет на его стоимость?

• г. Санкт-Петербург

Хотел оформить в собственность земельный участок, который давался отцу, ещë при колхозе. Понятно что документов не оказалось. Решил выкупить. Выяснилось, что категория использования-земли поселений. Соответственно цена-заоблачная. Взял в аренду. Могу ли я перевести данный участок в "сельхозку"? Дабы понизить его кадастровую стоимость.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы не сможете перевести их в земли сельскохозяйственного назначения.

Земли сельскохозяйственного назначения – это земли, которые:

- находятся за границами населенного пункта;

- предназначены и предоставлены для нужд сельского хозяйства (ст. 77 ЗК РФ).

Земли сельскохозяйственного назначения не могут находиться в границах населенных пунктов (п. 2 ст. 83 ЗК РФ).