Может ли несовершеннолетний участник приватизации продать свою долю без натариуса?

• г. Мурманск

Когда я приватизировала квартиру сын был не совершеннолетним и он автоматом участвовал в приватизации. Сейчас ему 19 лет, может ли он сейчас продать мне свою 1/2 долю без натариуса?

Ответы на вопрос (2):

Продать может, но договор должен быть составлен в нотариальной форме.

Здравствуйте.

Продажа доли квартиры второму собственнику — это нотариальная сделка (такова позиция многих региональных Управлений Росреестра).

Другая частая ситуация — участников долевой собственности двое, один отчуждает (дарит или продает) свою долю в пользу другого.

Как в этом случае?

Порядок такой сделки в ст. 42 НЕ описан, а значит каждый регистратор будет ее применять по-разному.

Еще существуют сделки распределения долей (изменение размера долей между участниками долевой собственности.

То есть состав участников не меняется, изменяется только размер долей.

Например: было по 1\2 доле, участники перераспределили доли соглашением и стало 99/100 и 1/100 доли.

Такие сделки описаны в п.2 статьи 42. Они НЕ требуют удостоверения соглашения о распределении у нотариуса.