Оформление военного билета после прохождения АГС
199₽ VIP

• г. Челябинск

В апреле 2023 го заканчиваю проходить альтернативную службу в больнице. Но мне нужно будет уехать на неделю в другой город. Вопрос - могу ли я через неделю забрать приказ об увольнении и все документы и только потом обратиться в военкомат для получения военного билета? Или нужно день в день все это делать? И еще вопрос - обязательно ли проходить в военкомате еще медкомиссию? Зачем? Можно ли не проходить ее? Ведь я же уже отслужил (отработал) и знаю свою категорию Б 3, а теперь ее все равно уже не могут изменить да и незачем, если я уже не призывник... Но даже если медосмотр придется пройти - это долго времени занимает или можно все это пройти за день и потом две недели ждать получения военника?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Игорь! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Порядок прохождение АГС регламентируется Федеральным законом "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ и-Положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утвежденным и Постановление Правительства РФ от 28.05.2004 N 256 (ред. от 20.10.2021)

2. Согласно пункта 68 Положения:

. В соответствии с приказом должностного лица в день увольнения (последний день работы) гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, работодатель расторгает с ним срочный трудовой договор, производит полный расчет, выдает ему под расписку трудовую книжку и (или) предоставляет сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, за период прохождения альтернативной гражданской службы у этого работодателя, а также выдает учетную карту с произведенными в ней в установленном порядке записями.

3. Вам более от вашего работодателя полуячать ничего не нужно, всё получите в день увольнения. Прикаха об увольнении забирать не нужно, только трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности), и-учетную карту. На этом ваша АГС- будет закончена. Самое главное-учетная карта, её нужно получить в день увольнения!

4. Далее, согласно пункта 70 Положения, вы обязаны:

в 2-недельный срок со дня увольнения явиться в военный комиссариат, направивший его на альтернативную гражданскую службу, и сдать удостоверение и учетную карту.

5. Таким образом, у вас будет время съездить на 1 неделю в другой город, потом-домой для постановки на учет.

6. По прибытии в военкомад, вы-сдадите удостоверение гражданина, проходящего АГС, учетную карту, и-получите обычный военный билет с учетно-воинской специальностью и званием рядовой.

6. ВВК проходить вам уже не нужно, вы её уже проходили при направлении на АГС в соответствии со ст. 13 указанного выше Федерального закона, как я выше написал, сдадите в военкомат удостоверение гражданина, проходящего АГС и учетную карту, и получите военный билет.

7. Вот, собственно и весь алгоритм ваших действий. В день увольнения с АГС получите трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности), учетную карту, потом-сможете съездить на неделю в другой город, и потом-ехать домой для постановки на учет и получения военного билета.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы не можете забрать приказ сейчас, только в апреле 2023 года.

После АГС медосмотр проходить не нужно.

Но если категория годности не установлена, тогда надо пройти ВВК и затем получить военник.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

Работодатель обязан с Вами расторгнуть срочный трудовой договор, произвести полный расчет, выдать под расписку трудовую книжку в день увольнения (последний день работы).

Получаете трудовую книжку и учетную карту.

Приказ об увольнении забирать не нужно.

Время съездить на 1 неделю в другой город у Вас безусловно будет. Там и получите в военкомате военный билет.

Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ и,Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утвежденное и Постановление Правительства РФ от 28.05.2004 N 256