Можно ли бывшей жене не платить долг за бывшего супруга? Супруг в розыске, к слову. Можно через суд обжаловать данную ситуацию?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, да, можно.

Здравствуйте.

Бывшая жена вообще ничего не должна платить за бывшего супруга. И даже в уд обращаться не нужно.

По долгам платить должен только должник!

Закон четко говорит:

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Здравствуйте.

Вот так - яснее.

Если долг образовался в период брака - кредитор должен обратиться в суд с иском о выделении из имущества, принадлежавшего супруге в период брака, супружеской доли беглеца и обращении взыскания на эту долю.

Если судебное решение уже вынесено и не обжаловано - будет возбуждено исполнительное производство.

Если при расторжении брака суд произвел раздел совместно нажитого имущества (или супруги разделили совместно нажитое имущество соглашением/брачным договором, которые не оспорены кредиторами) - бывшая супруга кредиторам ничего не должна.

Бывшей жене можно не платить долг за бывшего супруга, если она не является созаемщиком или поручителем по данному обязательству.

Добрый день!

Необходимо понимать, период возникновения задолженности, наличие солидарных обязательств и прочие условия несения ответственности за неуплаты.

Если долговые обязательства бывшего супруга возникли после расторжения брака, то обязательства по уплате у Вас не возникает

С уважением.

Вопрос не совсем понятный, долг был приобретен в браке или нет?

На общее совместное имущество может быть наложено обременение по заявлению взыскателей, однако Для более детального ответа целесообразно понимать обстоятельства дела.