Путаница с лизингом и кредитом - что ожидает клиента, который сдал телефон в ломбард?

• г. Оренбург

Сдал в ломбард телефон сказал сразу что телефон в кредите. Телефон был в лизинге. Выкупить щяс не получается. Звонили с ломбарда сказали что телефон в лизинге он не работает я ответил что я сразу сказал что он в кредите. Тоесть говорят если вы не вернёте то мы напиши заявления в органы. Что меня ожидает. На это телефон есть чек с магазина полная стоимость телефона я им отдал ксерокопию. Могу ли я нечего не выплачивать ломбарда.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае тут обычно гражданско-правовые отношения, не мошенничество, можете смело адресовывать ломбард в суд; Статья 8. Сумма обязательств заемщика перед ломбардом

1. Сумма обязательств заемщика перед ломбардом включает в себя:

1) сумму предоставленного займа;

2) проценты за пользование займом, исчисляемые за период фактического его использования в соответствии с процентной ставкой по займу, установленной договором займа, при этом периодом фактического пользования займом считается период с даты предоставления займа до даты его возврата и уплаты процентов за пользование займом включительно (за исключением случаев погашения займа в день его выдачи) или продажи ломбардом заложенной вещи, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 4 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ломбард не вправе включать в сумму своих требований к заемщику иные требования, не возникающие из обязательств, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.[quote][/quote]