Бюджетник. Женщина, имею двух детей несовершеннолетних, обязывают работать в субботу полный рабочий день! Правомерно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Марина, без вашего письменного согласия неправомерно. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Добрый день! Статьёй 113 Трудового кодекса РФ запрещено привлекать работников в выходные и нерабочие праздничные дни к труду. Но есть исключения. Так, Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В иных случаях допускается только с согласия работника.

Кроме того, рекомендую ознакомиться с Постановлением правительства РФ от 1 августа 2022 года #1365 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ИХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ И НА ОТДЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ". Правительство установило особенности трудовых правоотношений в организациях оборонно-промышленного комплекса.

Особенности правового регулирования трудовых отношений могут действовать в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, участвующих в исполнении госконтрактов по гособоронзаказу, в период введения Правительством спецмер в сфере экономики. Перечень таких организаций утвердит Минпромторг.

Согласно документу допускается привлечение работников к сверхурочной работе в течение года без их согласия, продолжительность которой не должна превышать 4 часов ежедневно с оплатой всех сверхурочно отработанных часов не менее чем в двойном размере. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может составлять не менее 24 часов. Разрешается отзывать работника из отпуска без его согласия при условии уведомления не позднее чем за 3 дня. Допускается привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия с оплатой не менее чем в двойном размере.

Привлечение некоторых категорий работников к сверхурочной работе и к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья.

Особенности трудовых отношений не распространяются на работников, привлечение которых к сверхурочным работам и к работе в выходные и нерабочие праздничные дни запрещено.

Возможно, Ваша организация относится к таковым.