Инцидент с директором школы
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Вчера произошла неприятная ситуация в школе с моей племянницей.

В школе участились инциденты, когда ученики "заплёвывают" стены школьного туалета. И вот вчера, после того как уборщица помыла туалет, через какое-то время она вернулась и снова увидела плевки. В это время в туалете находилась моя племянница и ещё несколько учениц школы. В итоге сделали виноватой племянницу и ее одноклассницу, вызвали к директору.

Со слов племянницы, она не плевала, только находилась рядом, но "взяла всю вину на себя", чтобы не подставлять других девочек.

Состоялась беседа между племянницей, директором школы и завучем, без присутствия родителя. Племянница записала весь разговор на телефон. На записи слышно, как педагоги повышают голос и допускают ряд некорректных выражений. Ниже цитаты их диалога.

Директор (далее Д"): "Расскажи, сушняк то у тебя от чего, что тебе плеваться приходится?"

***

Племянница (далее П): "Я там была не одна"

Д: "Какая разница, я уже выяснила, что харкала именно ты"

***

Д: "У тебя мама кем работает?"

П: "Я не помню, вроде поваром в ***"

Д: "ООО, поваром! Там наверное как раз и плюют всем... раз она воспитала такую дочь"

***

Завуч (далее З): "Почему ты плевала? На это есть две причины: 1. Если ты употребляла какие-т наркотические средства, после которых слюноотделение и надо всё это сплюнуть и 2. Крайнее невоспитанность и хамство. Выбирай, которая твоя".

***

З: "А теперь представь, что этот кто-то кто схаркивает, болеет туберкулезом? Ты готова болеть туберкулезом?"

П: "Нет"

З: "Так вот, эти харчики, это первое что переносят - это туберкулез"

***

Д: "Ты растишь и детей своих будешь воспитывать, как ты их воспитаешь? На харчках?"

П: "Нет"

Д: "В смысле нет? Вот у тебя сейчас культура развивается какая?"

***

Д завучу: "**, звоните маме и объясните, если ещё раз такое повторится, тряпку в руки и пусть вместе с мамой убирают туалет. Пусть учатся сами убирать за собой"

Д: "Я, конечно, не знаю, как воспримет мама, но я, если бы узнала такое про свою дочь, я бы ее убила просто. Ну, образно, конечно, не физически, но для меня это было бы самое противное"

З: "Маме тоже противно наверное будет, ведь она в столовой работает, понимает... ценит труд других людей, а ты его не ценишь. Позорище вообще"

***

Д: "Ты у нас попалась, значит в следующий раз, если мы где-то увидим плевок, это будешь ты и нам даже доказывать не надо будет"

***

П: "Мы там были не одни и возможно кто-то из параллельного класса тоже мог это сделать"

Д: "НЕТУ, я тебе говорю! Мы уже беседу провели со всеми!" (на повышенных тонах).

З: "Зашли вы, зашли *кто-то ещё", пол был помыт. А кто ещё то? Вы о чем говорите вообще"

***

Д: "Я вас поймаю за руку и тогда вы у меня сразу пойдете в полицию, я вам слово даю и родителям скажите, как только я поймаю вас за руку, я представление делают сразу на родителей в полицию. СРАЗУ ГОВОРЮ! Не пойман - не вор, но как только поймаю за руку, меня будет не остановить"

***

З: "Что вы там делаете в этих вонючих туалетах?"

Д: "Курите, плюете, остается ещё облизать эти унитазы. ФУ! Противно"

***

Д: "Но когда девушка харкает, это зоновская баба. ЗОНОВСКАЯ БАБА! Противная, прокуренная, вонючая. Ты на зону готовишься или как?"

П: "Не планировала"

***

Д: "***, ты услышала меня? Если ещё раз будет наплевано, ты будешь виновата. Я тебе сразу говорю, при всех"

П: "Если меня там не будет, тоже?"

Д: "А как я должна доказать?"

З: "Если не пойман никто, значит будете виноваты ты с ***. Вас поймали за руку"

Д: "ВАС СДАЛИ уже, понимаешь. Только вас сдали двоих"

Сестра планирует пойти в школу и поговорить с директором. Я хочу спросить у вас:

1. Как бы вы посоветовали выстроить диалог с директором?

2. Если нарушение этики со стороны директора и завуча школы? Являются ли фразу директора и завуча унижающими честь и достоинство ученика и его матери?

3. Можно ли написать как-то заявление на имя директора, чтобы такие "воспитательные" беседы проводились только в присутствии родителя?

4. Оправдана ли мера наказания (замечание), вынесенная директором, только на основании слов третьих лиц без каких-либо доказательств?

5. Как поступить, если после разговора с директором компромисс не будет достигнут? Можно ли будет использовать аудиозапись как доказательство неэтичного поведения и оскорбления ученика? И куда обращаться с жалобой?

6. Может ли директор запретить использовать телефон для аудиозаписи? Или отбирать его перед беседой с учеником тет-а-тет?

Ответы на вопрос (6):

Пишите жалобу в прокуратуру запись приложите пусть их уволят.

Mary, при указанных в вопросе обстоятельствах, обращайтесь с жалобой в Управление образования в прокуратуру. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Это лучший ответ

Говорить нужно с директором, но надо письменно обратиться и отметку поставить о приёме заявления

1. Зависит от того, чего Вы хотите. И у племянницы есть родители? А то тётю могут с порога послать домой - нет полномочий разговоры разговаривать - СК РФ -

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Говорить спокойно и уверенно, достигая цели диалога.

2. Комиссия из управления решит по жалобе родителей девочки и к прокурору есть смысл обратиться с тем же. Усматривается некое отклонение в речи педагогов.

3. Можно и это отметить.

4. Оспаривайте. Рассуждать излишне нет смысла. Девочка взяла вину на себя - замечание обоснованно отчасти.

5. Ответил выше - п. 2. И в ПНД и КНД можно ещё написать.

6. Может, но это не правомерно.

Жалко можно направить директору, продублировать Министерство образования, Да и в целом в прокуратуру и ещё одну копию направить.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Мари, давайте по порядку.

1) Ваша сестра я так понимаю мама, она имеет полное право пойти к директору разговаривать.

Не нужно скандалить, спокойно разговаривать, выслушать о чем он говорит и понять, как она говорила с ребенком, пока ничего не говорить про запись.

2)Да, я считаю имеется, тут вот стоит подать жалобу в комитет образования, а так же в департамент образования, пусть по данному фактору проводят проверку, как минимум психолог должен присутствовать на данном разговоре.

3)Помимо этого, ребенок должен быть с родителями при данной беседе!

4)Девочка, я так поняла, сам призналась, так что тут спорная ситуация, если она бы ничего не сказала, то тут разумеется было бы легко оспорить.

5)Обращение, как указано выше, в комитет образования, департамент образования, так же еще позвонил бы на горячую линию министерства образования и поднял вопрос.

6)Нужно изучать локальный акт, сейчас в школах вообще при входе сдают телефоны, если там нигде не зафиксировано, то тогда не имеет право.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

ст. 64 СК РФ Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

Здравствуйте Уважаемая Mary!

1. Выстраивать диалог нужно только в защиту ребенка, как бы то ни было, но ни директор школы, ни зауч, не могут себе позволять унижать и запугивать ребенка.

Статья 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ об обязанности и ответственности педагогических работников очень четко определяет, что педагогические работники обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Естественно если директор школы и зауч не признаются в том что они девочку унизили, то так и скажите, что Управление образования и Прокуратура сможет помочь разобраться.

2. Да есть нарушение, сначала попробуйте поговорить с директором, если не получиться, то сразу же жалобу в Управление Образование и в Прокуратуру.

3. Запись можете использовать в качестве доказательств, если нет в Уставе школы и в Локальных актах запрета на введение аудиозаписи, то запретить не может. Ребенок может пользоваться телефоном когда находиться не на уроке.

Всего Вам наилучшего!