Работаю в детском саду, беру микрозаймы и оказалась под угрозой коллекторов - что делать?

• г. Чебоксары

Я работаю в детском саду. Три месяца назад взяла микрозаймы... сначала нормально продлевала, выплачивала, а потом дочь заболела, положили в больницу почти месяц лежала, нужны были деньги на лекарства... и платить не смогла... они мне звонили, я им так и сказала, что семейные обстоятельства, дочь болеет... потом пошли угрозы коллекторов...

А сегодня приходил участковый, сказал, что на меня заводят уголовное дело, надо написать объяснительную...

Я же не против платить... только пусть по суду...

Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, идите в полицию сама и пишите заявление, еще и на этого горе - участкового, который идет на поводу у коллекторов, никакого уголовного дела на вас возбуждать за это не будут, и ничего никому не платите, все решайте только в судебном порядке.

Васильева Наталья Михайловна, это не участковый приходил, это не в его компетенции. При указанных в вопросе обстоятельствах обращайтесь с жалобой в ФССП по месту жительства. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Приказ ФССП России от 30.12.2019 № 551 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр".

По смыслу при настоящих обстоятельствах, с учётом что материал лежит в полиции уже не важно отказывайтесь вы платить или нет. Так как факт мошеннических действий усматривается на момент взятие кредита, а в данном случае анкетные данные, судя по всему вы указали ложное место работы и в материалах ответ из данной организации.

Здравствуйте.

Уголовная ответственность наступает не за неуплату кредита, а за сообщение заведомо недостоверных сведений при оформлении кредита.

Вы уверены, что к вам приходил участковый, а не коллектор? Показывал ли он вам удостоверение. Соответствовала ли на нем форма установленному образцу?

Напишите объяснительную, если это был участковый...