Скажите какое наказание мне грозит за хранение в аптечке автомобиля упаковки болеутоляющего средства Трамал?

• г. Москва

Скажите какое наказание мне грозит за хранение в аптечке автомобиля упаковки болеутоляющего средства Трамал?

Ответы на вопрос (6):

Никакое наказание не грозит.

В соответствии со статьей 234 УК РФ незаконное хранение сильнодействующих веществ, в том числе и трамала (трамадола) является уголовно наказуемым деянием. Максимальная ответственность за данное преступление установлена в виде лишения свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Для привлечения к уголовной ответственности, при обнаружении до 10 грамм трамадола, по ч.1 ст.234 УК РФ, за 10 грамм и более по ч.3 ст.234 УК РФ, необходимо доказать умысел на СБЫТ этого вещества.

Отсутствие умысла на сбыт исключает уголовную ответственность

Умысел на сбыт доказывается перепиской в сети интернет, в мессенджерах, записями телефонных разговоров, голосовыми сообщениями, СМС, информацией, содержащейся в системном блоке компьютера, в телефоне, в смартфоне, в планшете, в пейджере, свидетельскими показаниями, объяснениями лица, показаниями допрошенного лица и т.д.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 24.09.2022)

Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях СБЫТА

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере,-

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда, -

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, а также крупный размер сильнодействующих веществ для целей настоящей статьи и других статей настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 964

(ред. от 22.11.2021)

"Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации"

СПИСОК

СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЬИ 234

И ДРУГИХ СТАТЕЙ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Трамадол (трамал) ( (+/-)-транс-2-[ (диметиламино) метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол)

Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка *в целях сбыта*

Я не собираюсь его сбывать. Он храниться у меня на случай ДТП. Каким образом ко мне можно применить ст. 234?

Да,именно так-только в целях сбыта

Для личного пользования-нет ответственности.

Большое всем спасибо! Я проконсультироваться со знакомым полицейским и он подтвердил, что я ничего не нарушаю.