Отчислен из училища и мобилизован - что делать, когда меня отправляют в другую часть?

• г. Челябинск

Такая ситуация.

В августе отчислили из военного училища.

Была мобилизация.

В другую часть меня так и не перевели.

1 ноября объявили о завершении мобилизации, а спустя месяц меня отправляют в другую часть. Получается с училищем контракт разорван и я имею право не заключать новый?

Ответы на вопрос (1):

Отчисление из училища не означает расторжения контракта. В соответствии с п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 "Об объявлении частичной мобилизации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Прекращение призыва граждан в ходе частичной мобилизации не означает её завершения. Период частичной мобилизации завершится, когда будет издан Указ Президента о её прекращении и демобилизации.