Как определить гарантию для продажи модифицированной бытовой техники?

• г. Чита

Я хочу заняться продажей новой бытовой техники с незначительными изменениями в конструкции.

Гарантия слетает.

Подскажите пожалуйста, какую гарантию я могу дать потребителю и на сколько?

Ответы на вопрос (4):

Вы сами определяете срок гарантии.

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона о защите прав потребителей

потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности
.

Каких-либо правил (перечней, таблиц и пр.), предусматривающих минимальные гарантийные сроки для отдельных видов товаров, действующее законодательство не содержит.

Вы можете устанавливать любой гарантийный срок, какой вы посчитаете необходимым.

Но стоит принимать во внимание то обстоятельство, что в соответствии с пунктом 5 статьи 19 Закона о защите прав потребителей

в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента
.

Таким образом, какой бы срок вами не был установлен, потребитель в любом случае вправе предъявить претензии в части качества товара в течение 2-х лет, после его приобретения.

Более того, в соответствии с пунктом 6 указанной статьи в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.

Обычно, исходя из личного опыта, гарантийный срок составляет 1 год.

С уважением, Соков Д. А.

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона о защите прав потребителей

потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности
.

Каких-либо правил (перечней, таблиц и пр.), предусматривающих минимальные гарантийные сроки для отдельных видов товаров, действующее законодательство не содержит.

Вы можете устанавливать любой гарантийный срок, какой вы посчитаете необходимым.

Но стоит принимать во внимание то обстоятельство, что в соответствии с пунктом 5 статьи 19 Закона о защите прав потребителей

в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента
.

Таким образом, какой бы срок вами не был установлен, потребитель в любом случае вправе предъявить претензии в части качества товара в течение 2-х лет, после его приобретения.

Более того, в соответствии с пунктом 6 указанной статьи в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.

Обычно, исходя из личного опыта, гарантийный срок составляет 1 год.

С уважением, Соков Д. А.

На свое усмотрение можете дать такую гарантию.