Скажите пожалуйста я вышла замуж ребёнок не от мужа мне откажут в выплатах с 3 до 7 или нет?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2023 года вводится универсальное пособие благодаря национальному проекту «Демография». Это – единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки. Унифицируются правила выплат на детей до 3 лет – это позволит получать поддержку из бюджета родителям вторых, третьих и последующих детей во всех регионах.

Универсальное пособие будут назначать семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума. В среднем по стране размер пособия будет составлять 7 тыс., 10,5 тыс. и 14 тыс. рублей.

Если в Вашей новой семье доходы не являются низкими, то универсальное детское пособие назначено не будет.