Как лучше получить свидетельство на право наследования, через суд или у нотариуса?

• г. Самара

После смерти (прошло несколько лет) моего дяди и его жены остались невостребованными их земельные паи. Кому лучше вступить в наследство-мне или моему отцу (родному брату наследодателя), учитывая, что есть только свидетельство о гос. регистрации доли? Как лучше получить свидетельство на право наследования, через суд или у нотариуса? Нужно ли заявление об отказе от права наследования от детей дяди и тети?

Ответы на вопрос (2):

Вы чего-то размечтались... не задумывались? Сначала надо срок для принятия наследства восстановить.

И почему при наличии детей, то есть, наследников первой очереди, собираются вступать в наследство наследники третьей очереди?

Вы б на очную консультацию к реальному адвокату/юристу обратились. Получите все ответы. Если, конечно, там будет что ответить.

всего доброго.

Невостребованные земельные паи переходят в муниципальную собственность и не наследуются. Но вы можете попробовать обратиться к нотариусу, вдруг действительно нет никаких других наследников.