Продажа доли в 2-х комнатной квартире - как определить, какую комнату можно продать и кто владеет большей площадью?

• г. Нижний Новгород

Мы с братом находимся в долевой собственности 2 х комнатной квартиры, у каждого 1/2. Хочу продать свою долю третьим лицам, брат ее не будет выкупать. Встаёт вопрос какую из комнат могу продать: одна комната в квартире 18 м, другая-13. Брат уже более 20 ти лет живёт с супругой в другой квартире, его вещей в долевой квартире нет, сейчас в ней проживаю только я. Брат считает что ему принадлежит комната большей площади, я не согласна. Как производить продажу? Кому какая комната принадлежит?

Ответы на вопрос (3):

Каждому из Вас принадлежит 1/2 доля квартиры, а не конкретная комната.

Вы продаете долю в праве собственности на всю квартиру, а не комнату.

Никак-ст 247 ГК РФ-пока не определите сами или через суд как делится имущество.

Солидарен с ответами коллег, однако немного дополню:

1. Обязательно не забудьте в письменном виде оформить отказ брата от выкупа Вашей доли (уведомляете письменно, после чего ждете письменный ответ и с этого момента можно продавать, либо ждете 30 дней, более подробно – п. 2 ст. 250 ГК РФ).

2. Отдельно определить себе в собственность какую-либо из комнат Вы (и ваш брат) не можете, возможно лишь определить порядок пользования имуществом (кто какой комнатой пользуется), а также разделить счета за коммунальные услуги. Однако, обращаю внимание, что в случае, если вы продадите свою долю – новому собственнику придется вновь самостоятельно определять порядок пользования квартирой.

3. Определить порядок пользования имуществом возможно не только в суде, но и в досудебном порядке, например, у нотариуса.