Исковое требование по недействительной сделке - автомобиль, оформленный в 2012 году между родственниками, стал причиной судебного спора
199₽ VIP

• г. Москва

Получила исковое требование по автомобилю, автомобиль был оформлен в июля 2012 года, сделка была фактически между родственниками, в итоге, человек, который выступал как продавец по ДКП автомобиля, решил признать сделку недействительной! Для меня загадка, Как суд вообще мог такой иск принять, так как все возможные сроки по оспариванию давно уже прошли!

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Ирина, сейчас эта загадка не только для вас, возможно имеется заявление о восстановление сроках, либо он узнал только с момента нарушения свои прав, но тут думаю это не уместно.

Что вам могу посоветовать, ПОДАВАЙТЕ возражение на иск, пропишите момент качаемый исковой давности, что все сроки уже вышли, суд фактически должен отказать будет в иске!

Согласно ст. 149 ГПК РФ ответчик вправе, но не обязан представлять свое возражение на исковое заявление.

Это лучший ответ

У Вас все просто.

Пишите на иск Истца возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Применяйте смело истечение СИД 3 года и требуйте отказать в удовлетворении исковых требованиях Истца, в полном объёме в связи с нарушением сроков исковой давности согласно ст. 196, 200 ГК РФ.

Суды принимают всякие бредовые иски, если они формально соответствуют ст. 131,132. ГПК РФ.

Ничего странного в этом нет. А вот при рассмотрении иска по существу каждая сторона обязана представить доказательства или возражения.

Срок исковой давности может быть хоть на 10 лет пропущен. Оно применяется только если ответчик сделает заявлением о ее применении ст. 199 ГК РФ. Вот такое заявление вам и надо сделать и поэтому основанию просить в иске отказать

Не паникуйте. Все решаемо. Победы вам в суде.

Для Вас это загадка, потому что Вы не юрист.

Никакой загадки тут нет.

Суд обязан принять иск в любом случае. А вот результат зависит от того как Вы себя будете вести в суде, какие у Вас будут возражения и пр (ст. 35 ГПК РФ).

С таким подходом как сейчас, т.е. без юриста "сам себе юрист" загадок у Вас может быть еще больше.

Так что потом толпа юристов их не разгадает.

Здравствуйте, Ирина! Согласно статье 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Заявите просто о применении исковой давности. Автоматически она не применяется. Суд же в любом случае должен принять иск, если он корректно составлен. А если не заявите о применении исковой давности, то суд просто вынесет решение по делу. Так что до вынесения решения судом нужно обязательно подать заявление о применении исковой давности.

Здравствуйте Уважаемая Ирина!

Суды принимают все, если соответствует ст. 131-132 ГПК РФ, а далее в судебном порядке разбирают дело. Поэтому Вам обязательно необходимо написать письменное Возражение на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, указать все обстоятельства и просить суд применить пропуск срока исковой давности на основании ст. 196 ГК РФ - 199 ГК РФ.

Именно по заявлению Вашему суд применит пропуск исковой давности, автоматически нет увы.

Всего Вам наилучшего!