Как спасти себя от исполнительного производства по долгу ЖКХ, выписанного без вашего участия?

• г. Домодедово

Возможно ли что еще успеть в моей ситуации сделать.

Продал квартиру 2 года назад за которой числился долг по ЖКХ. В результате на днях приходит извещение от ФССП, что оказывается в отношении меня открыто исполнительное производство по приказу суда (который я получить не мог, ибо перехал в другую место). Примечательно, что приказ мирового суда был выписан аж 1,5 года назад по заявлению управляющей компании. Но исполнить его решили сейчас. Но это право приставов ибо срок у них есть три года.

Вместе с тем, примечателен тот факт, что на момент подачи заявления управляющей компании и вынесения судебного приказа срок этого долга уже составлял 4 года. Таким образом, мое отсутствие в мировом суде сделало невозможным мое возражение о пропущенном сроке исковой давности. В этой ситуации, что мне можно предпринять? Может ли в такой ситуации судья отменить свой приказ, которому уже 1,5 года? Или есть смысл подать заявление в ФССП? Но какие у меня могут быть основания?

Ответы на вопрос (2):

Надо подать возражение относительно исполнения судебного приказа. И ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока. Велика вероятность, что судебный приказ отменят, так как Вы его своевременно не получили, квартиру продали, проживали в другом месте, почта работает неудовлетворительно. Потом, если судебный приказ отменят, при рассмотрении дела в исковом порядке заявите о пропуске истцом срока исковой давности.

Судебный приказ надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, в Вашем случае с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

Восстановление сроков надо мотивировать.