Куда подать заявление о взыскании судебных расходов при вступлении в законную силу решения суда на сумму свыше 50 тыс. руб.?

• г. Санкт-Петербург

В какой суд подается заявление о взыскании судебных расходов при вступлении в законную силу решения суда (свыше пятидесяти тыс. руб), в суд первой инстанции, или в городской суд?

Ответы на вопрос (7):

В суд вынесший судебное решение.

Здравствуйте. Нередко это одно и то же.

В тот суд, который вынес решение.

Заявление о взыскании судебных расходов подается в суд вынесший решение, независимо от суммы судебных расходов.

В суд первой инстанции.

В тот суд, который вынес решение по 1-ой инстанции.

Николай, здравствуйте!

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ).