Купили квартиру в 2018 году и оставили часть лицевых счетов на другом хозяине - какие могут быть последствия?

• г. Саратов

Мы купили квартиру в 2018 году. Часть лицевых счетов переоформили на себя, а часть так и осталась на другом хозяине. По всем счетам платим, но сказали знакомые что могут возникнуть какие то последствия. Правда ли это? Что может случится?

Ответы на вопрос (2):

Обязанность по внесению оплаты за жилищно-коммунальные услуги возникает у собственника с даты возникновения права собственности (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного РФ).

По общему правилу, новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).

С Вас могут потребовать внести необходимые платежи повторно но уже от Вашего имени.

Ничего не может случится.