Как защититься от протечки крыши - подача в суд на УК, необходимость претензии и экспертизы.

• г. Казань

Из-за протечки крыши мою квартиру топит уже какой год. Могу ли я подать в суд на УК? нужно ли писать претензию? И делать экспертизу или экспертизу проведет суд?

Ответы на вопрос (4):

Можете подать в суд.

В иске просите назначить экспертизу.

Да, можете подать иск о возмещении ущерба к УК. Нужно подавать претензию до подачи иска. Вам следует обратиться в экспертную организацию для составления заключения.

Здравствуйте! Нужно предварительно проводить строительно-техническую экспертизу. После этого - направлять претензию. После этого - исковое заявление в суд.

Напишите сначала в УК, потом в Жилинспекцию, потом уже в суд. Возможно крышу починят и без суда.