Как решить проблему со штрафом за аварию - планируется возврат долга потерпевшему наличными.

• г. Барнаул

За аварию в 2014 г (мне было 19 лет) в которой я был виновником присудили штраф за моральный вред здоровью

450 000 р. Спустя год этот штраф перешол на счёт Сбербанка на балансе стало минус 430 000 р. Теперь и в банке Тинькофф висит такой же минус, за всё время не было ни одного посещения или звонка от приставов так и от потерпевшего не было ничего.

Я был ужасно не согласен с такой большой для меня суммой в мои годы и не платил, думал его спишут спустя годы, но он так и висит... Сейчас Решил отдать, этот долг не даёт мне жить.. Нашёл контакты потерпевшего думаю связаться с ним и обсудить что я отдам ему наличкой под новый год 300 000 р. Вопрос: возможно ли это сделать, если он согласится!? Какую то расписку взять что я ему якобы полностью весь долг отдал принести приставам и они спишут с меня долг. Или как? Я не знаю как это всё делается, буду очень и очень признателен за совет!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Я бы Вам посоветовала обратиться к судебному приставу-исполнителю и перевести сумму в размере 300 000 рублей через ССП. Переговорить с Взыскателем и решить вопрос по снижению сумму долга.

Добрый день.

Проверти свою задолженность на сайте судебных приставов. Исполнительное производство должно быть окончено, актом невозможности взыскания.

Ну взыскатель получает от вас 300 тысяч а в расписке указывает что получил всю сумму долга по исполнительному пролизводству. В заявлении на имя судебного пристава-исполнителя взыскатель указывает что получил от вас всю сумму задолженности по исполнительноу производству и просит его окончить фактическим исполнением и к заявлению прикладывается копия расписки. Поподёте ли вы на исполнительский сбор в 7 процентов от суммы долга не могу сказать. В общем дело серьёзное денежное и лучше чтобы вам тест расписки составил юрист, которую потом подпишет взыскатель. У моего клиента в этом году схожая ситуация была только по долгу по алиментам и я его везде сопровождал как представитель, в том числе при общении с бывшей супругой и в службе судебных приставов. В один день все сделали и получили от пристава постановление об окончании исполнительного производства. В общем вам нужна индивидуальная консультация юриста. Как-то, так. Выбор только за вами.