Студент с инвалидностью 2 группы отчислился по целевому обучению - будут ли ему начислены штрафы и требование компенсации?

• г. Омск

Помогите с вопросом. Я студент. Заключил контракт с предприятием летом 2021 года на целевое обучение. На данный момент отчисляюсь в связи с неуспеваемостью. Буду ли я платить штрафы и возмещать стоимость обучения, если у меня установлена инвалидность 2 группы с рождения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В зависимости от условий договора, если это прописано в договоре значит вы должны возместить стоимость обучения и заплатить штраф.

С вас взыщут по суду.

Согласно 3-му пункту постановления "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", в том числе самой последней редакции сказано, цитирую: "По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы.

В случае возникновения одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и документа об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

В случае возникновения основания, предусмотренного абзацем четвертым настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов). Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении."

В этом и вопрос. Правильно я понял постановление и могу ли я рассчитывать на беззатратное для меня расторжение контракта, если один из пунктов соответствует моему положению?