Участок в долевой собственности. Может ли совладелец изменить ВРИ на свою долю? Или ВРИ должен быть на весь участок одинаковым?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

На весь участок одинаковым должен быть.

Лина, добрый день!

Смотрите, важно понимать, что такое участок в общей долевой собственности.

Во-первых, при общей долевой собственности, у каждого есть доля в праве общей долевой собственность. То есть не конкретный надел.

Во-вторых, это единый объект недвижимости. То есть объект один, а собственников несколько.

Поэтому ВРИ может меняться только на весь объект целиком, конечно же. И только в случае выделения своих долей в натуре, каждый из собственников уже может распоряжаться своими выделенными участками по своему усмотрению.

С уважением,

Надежда.