Как обжаловать приговор спустя семь лет - история двух военных в ДНР

• г. Таганрог

Как обжаловать приговор спустя семь лет? Владимир Владимирович доброй ночи, только наткнулся на ваш сайт.

Ситуация в двух словах

ДНР 2016 год двое военных, совершили несколько эпизодов разбоя. При профилактической работе участкового по выявлению хранения незаконного оружия у них в квартире изъяли оружие, в ходе этой процедуры они сами сознались о совершённом преступлении.

Дальше сделка какая-то непонятная плюс давление и они согласились взять на себя ещё несколько нераскрытых разбоев поверх своих четырёх ещё восемь.

Дело со стряпали с кучей нарушений, явку с повинной не учли, Следственный эксперимент с опозданием провели только в настоящих эпизодах в остальных вообще не проводили.

В суде первой инстанции узнав что они были военные (на момент совершения преступления они уже не служили но по документам числились и были уволены за один день до последнего эпизода задним числом) так вот передали в военно полевой, там судья лично предложил им по восемь лет (следователь обещал пять за лишнее) они рассказали об этом в личной беседе судье он не поверил, хотели уже согласится на свои восемь лет но на следующем заседании судья сказал что те дела без опознаний и прочего уже готовы и он по ним даст восемь лет, а их эпизоды в которых опознания есть (хотя не один свидетель их не опознал так как они были в масках) в общем их эпизоды ещё в прокуратуре и когда они дойдут их вернут из зоны и добавят, до судят ещё 4 года, что в сумме 12 лет. Они такого поворота испугались и отказали на что судья им сказал что в таком случае у них появляется новая статья бандетизм и он дела передаёт в военную прокуратуру на дополнительные следствия.

После военной прокуратуры вернули в Верховный суд ДНР (тоесть сразу в самый высший орган республики) там их не стали слушать не о следователи который на тот момент уже уволен по собственному, не о судье так как он один из пяти возможных членов Верховного Суда. Позвали потерпевших из 12 явились двое один просил снисхождения вторая женщина притензий не имела, остальные мол написали письма в суд что не явятся, пять из 12 сказали что их не кто не грабил и у них нет даже бизнеса в ДНР.

Из докозательств есть только показания их самих на себя и видео запись где два человека заходят в магазин рядом с которым у них была квартира. Не кто их не опознал, не кто притензий не имеет, пусть это им не оправдание но потерпевшие за свою жизнь не переживали, грабили они с муляжем пистолета его изъяли при обыске, был настоящий пистолет но они его сдали сами за несколько месяцев до этого в комендатуру. В квартире у них было оружие так как они не понятно то числелись то нет в военской части сказали что не знают что это за оружие, по этому в суде им дали 12 лет общего режима, и сказали что это без права на обжалование.

Прокурору по надзору сразу они писали мол одни в семье у одного дети один кормилец и про явку с повинной, и так далее но им оставили без изменений.

Сейчас они отсидели по 7 лет на общем режиме в ДНР, два года из этого срока они пробыли на СИЗО (что в переводе день за полтора 3 года получается) всего тогда 8 лет из 12.

Сейчас в ДНР вводят законы и уголовное право РФ (до этого судили по УПК Украины 60 года) так вот спустя столько лет есть какой-то шанс вытянуть их по раньше? Может писать куда-то на обжалование или прочее? При РФ у них взысканий не было, в первые два года были.

Скажите что думаете по этому поводу, может есть какой-то шанс их вытащить только не на войну, и есть смысл писать куда-то может не на удо а на пересмотреть дело как то, подогнав как раз по 2/3 срока чтоб их отпустили?

Может есть хоть какие-то шансы? Если есть давайте мы вам скинем приговор или обвинительное. Хотя бы проконсультироваться с вами мы уже не мечтаем чтоб вы помогли вести это дело.

У вас на сайте написано что консультации бесплатно, но каждая работа должна быть оплачиваемая и если есть хоть какой-то шанс давайте его используем.

Рома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нужно изучать дело и формировать позицию.

После этого определяться с основаниями.

Шанс на УДО есть, но кто и как к нему подходит, тут важны детали.