Один бухгалтер на производстве - будут ли семейные обстоятельства весомым аргументом в сохранении на работе?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Выдали уведомление о сокращение численности бухгалтеров в централизованной бухгалтерии. Территориально нахожусь в другом городе на производственной площадке. Бухгалтер - один. Это я. Руководитель структурного подразделения считает, что бухгалтер на площадке нужен для сбора и обработки первичной документации, контроля за правильностью и своевременностью учёта хозяйственных операций и своевременным отражением их в бухгалтерском учёте. Т.к. есть преимущественное право - дети до 14 лет, муж со статусом безработного, то по моему вопросу будет заседать комиссия. Будет ли являться весомым аргументом в оставлении на работе ходатайство начальника структурного подразделения и профсоюзной ячейки.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Да.будет.

Да, этот аргумент будет приниматься во внимание, Семашко. Весомость - при наличии кандидатуры с аналогичными данными.

Может являться дополнительным плюсом.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

Развернуть

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 2 ст. 179 (в ред. ФЗ от 07.10.2022 N 376-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022.

Имеют ли студенты преимущественное право при сокращении штата

Каковы особенности увольнения инвалида по сокращению

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 07.10.2022 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(см. текст в предыдущей редакции)

ТК РФ Статья 30. Представление интересов работников первичными профсоюзными организациями

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Если при решении вопроса о преимущественном праве окажется, что работники имеют равную производительность труда и квалификацию, то предпочтение отдается работникам, перечисленным в ч. 2 ст. 179. При этом работодатель может предоставить это право любому работнику, указанному в ч. 2, не соблюдая той последовательности, которая дана законодателем.

Ходатайство начальника структурного подразделения- конечно будет являться весомым аргументом в вашу пользу, потому что кто лучше чем ваш начальник может вас оценить Мнение профсоюза также имеет значение. Вам для пущей надежности, кроме письменного ходатайства начальнику следует попросить и ходатайство профсоюза. Такое ходатайство не будет лишним, оно увеличит ваши шансы на оставление на работе.

Да, если будет ходатайство от имени Вашего начальника, Вас скорее всего оставят на работе.

Но решение принимает уже комиссия.

- см. ст. 178-180 ТК РФ.

Здравствуйте! Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ у Вас есть преимущественное право на то, чтобы Вас оставили на работе при проведении процедуры сокращения. И ходатайство руководителя здесь точно лишним не будет. С ним шансов больше в любом случае, чем без него.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Здравствуйте.

Да, конечно все перечисленные аргументы в вашу пользу и должны учитываться.

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В силу 179 ТК РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию

________

Хорошо, что руководитель полагает, что сотрудник нужен для выполнения трудовой функции на определенном участке работы.

_______

Да, конечно будет являться весомым аргументом в оставлении на работе такое ходатайство.

Посмотрят и Ваше личное дело.

Там должно быть подтверждение того, что у супруга статус установлен безработного, а на детей копии свидетельств о рождении

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Достаточно только письменного ходатайство начальника?

Напишите письменное ходатайство.