Проблемы с приватизацией муниципальной квартиры в ЗАТО после смерти матери - правомерно ли требование администрации погасить долги по ЖКХ?

• г. Екатеринбург

Год назад умерла мама, проживала она в ЗАТО в муниципальной квартире, по дог. соц. найма. На момент смерти у нее были долги по услугам жкх, я младший сын (прописан там) хочу перезаключить договор на себя, что бы приватизировать квартиру и после продать. В администрации отказываются перезаключать договор на меня, требуя погасить долги по жкх, которые растут как снежный ком. В наследство не вступал, подскажите насколько это их требование правомерно, и как мне поступить? Нужна грамотная консультация и сопровождение последующих действий.

Ответы на вопрос (2):

Грамотная юридическая консультация не дается бесплатно.

Здравствуйте, Дения Павлович.

В силу части 2 статьи 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Т.о.,

отказ в признании Вас нанимателем по основанию наличия долга не является законным. Вы вправе направить в администрацию муниципального образования письменное заявление с требованием признания Вас нанимателем вместо первоначального нанимателя, которое должно быть разрешено, что предполагает принятие решения и направление официального ответа. Отказ в удовлетворении требований Вы вправе будете обжаловать в судебном прядке.

С уважением.