Как взыскать уплаченные деньги в случае нарушения договора-подряда и продажи земельного участка?

• г. Ульяновск

Как взыскать уплаченые деньги? 2 года назад заключили договор-подряда и предварительный договор продажи куска земли. Фирма должна была все оформить и построить таунхаус на 4 владельца. Прошло 2 года никто ничего не строит разрешения даже не продавались. Отправила уведомление о расторжении договоров, директор позвонил предложил перейти на другие их объекты я сказала только возврат было указано возврат до 15.11 уже декабрь денег нет на тел и сообщения мне не отвечают. Был нанят юрист отнёс им претензию так они теперь и от него прячутся. Как мне взыскать? Понятно что через суд но где гарантии что я получу деньги по исполнительной листу? Юрист и суды нынче тоже не дёшево не хотелось бы впустую ещё деньги потерять.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

..Как мне взыскать? Понятно что через суд но где гарантии что я получу деньги по исполнительной листу?.. Как взыскать? Обратиться с иском в суд. Добиться положительного решения. Дождаться вступления решения суда в законную силу. Получить исполнительный лист. Подать его в службу приставов-исполнителей. Какие Вам нужны гарантии? И от кого Вы хотите получить эти гарантии? От суда? Или от юриста? Или от пристава-исполнителя? Каждая из этих проблем решается последовательно, одна за другой. Никаких гарантий никто Вам дать не может, хотя бы по одной причине: юрист НЕ ОТВЕЧАЕТ за решение судьи, и НЕ ОТВЕЧАЕТ за работу приставов-исполнителей. Юрист ПОМОГАЕТ Вам пройти это "минное поле". Юрист СОДЕЙСТВУЕТ получению ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО результата решения Вашей проблемы на разных стадиях, но он НЕ МОЖЕТ ничего гарантировать.

Тогда вообще не занимайтесь этим вопросом и простите деньги.