Как определить продолжительность отпуска для работника социальной сферы с учетом работы с детьми с нарушениями речи
398₽ VIP

• г. Самара

Работаю старшим воспитанием в структурном подразделение, где функционируют компенсирующие и комбинированные группы для детей с тяжелыми нарушениями речи. В отделе кадров возник вопрос какой продолжительности у меня должен быть отпуск 42 или 56 календарных дней?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Отпуск педагогических работников неспециализированных детских садов – 42 календарных дня (п. 1 раздела I приложения к постановлению Правительства от 14.05.2015 № 466).

Педагогические работники детских садов, которые работают с обучающимися с ОВЗ или детьми, которым нужно в длительное лечение, имеют право на отпуск 56 календарных дней (п. 4 раздела I приложения к постановлению Правительства от 14.05.2015 № 466.). Это педагогические работники, которые:

- работают в группах компенсирующей или оздоровительной направленности;

- непосредственно взаимодействуют с указанными категориями детей в группах комбинированной направленности.

Группы компенсирующей направленности работают по адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с ОВЗ. Группы оздоровительной направленности создают для детей с туберкулезной интоксикацией, часто болеющих и других категорий детей, которые нуждаются в длительном лечении. Группы комбинированной направленности обучают здоровых детей и детей с ОВЗ.

При этом не имеет значения количество детей, с которыми работает педагогический работник, – в нормативных правовых актах нет таких ограничений. То есть для отпуска продолжительностью 56 календарных дней достаточно, чтобы педагог работал хотя бы с одним ребенком с ОВЗ и (или) нуждающимся в длительном лечении.

Таким образом, вам положен отпуск 56 календарных дней.

Педагогические работники имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск 42 или 56 календарных дней (ст. 334 ТК РФ).

Продолжительность отпуска зависит от занимаемой должности и типа образовательного учреждения.

В некоторых случаях от особенностей здоровья учеников, с которыми работает педагог.

Длительный отпуск предоставляется педагогическим работникам образовательных организаций не реже чем через каждые 10 лет непрерывной работы.

Длительный отпуск предоставляется работодателем на основании заявления педагогического работника.

Предоставление длительного отпуска оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Такой отпуск не может быть использован работником самостоятельно.

Отказ в предоставлении длительного отпуска, равно как и условия его предоставления, могут быть оспорены в суде.

Ольга!

Если Вы принимаете непосредственное участие в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи, то Вам должны предоставить отпуск 56 дней.

Смотрите Письмо Минобрнауки от 24 июля 2017 г. N 08-1408, разъясняющее Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204).

Всего доброго!

Продолжительность отпуска составляет 56 дней.

Должность старшего воспитателя включена в подраздел 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утв. постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. N 225.

В соответствии с п.4 раздела I приложения к постановлению Правительства РФ

от 14 мая 2015 г. N 466 для педагогических работников, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, установлена продолжительность отпуска 56 дней.

Здравствуйте, Ольга.

Конечно, 56 дней.

Педагогические работники детских садов, которые работают с обучающимися с ОВЗ или детьми, которым нужно в длительное лечение, имеют право на отпуск 56 календарных дней (п. 4 раздела I приложения к постановлению Правительства от 14.05.2015 № 466.).

Добрый вечер, Ольга, начнем с того, что старшый воспитатель включен в подраздел 2 раздела!

А значит вам предусмотрено именно 56 дней отпуска, если вам его не дают, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый вечер.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вы работаете воспитателем, с детьми, с тяжелыми нарушениями речи.

Вам положен отпуск 56 дней.

_______

Правовое обоснование пункт 4 раздела 1 Постановления Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" (с изменениями и дополнениями)

Приложение. Ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска работников, замещающих должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

_____________

Если в Вашей группе есть дети с ОВЗ, то Вам положен отпуск 56 календарных дней.