Обязан ли пристав сообщать о возбуждении исполнительного производства должник?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, в силу ч. 17 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется должнику.

Здравствуйте.

Да, пристав обязан направить должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.

Но, к сожалению, делают они это очень редко.

При этом, если Вы зарегистрированы на Госуслугах, то всю информацию также можете получать в личном кабинете.

С уважением.

Добрый день! Обязан. Постановления (в т.ч. о возбуждении ИП) пристав направляет сторонам исполнительного производства через портал госуслуг.

В течение дня обычно направляется, может быть на госуслугах.