Проблема совместной жизни с невыносимым братом в трехкомнатной квартире после наследства от матери

• г. Москва

У нас 3 х комнатная квартира. В равных долях. У меня, у сына и у так называемого брата, который создаёт невыносимые условия жизни. Добровольно от отказывается от размена. Что нам делать с сыном? И плюс умерла мама, мы являемся с братом наследниками ее доли.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если у брата есть другое жилье, Вы можете обратиться в суд с иском о признании доли брата малозначительной и выкупить ее в принудительном порядке, ст. 252 ГК РФ.

Здравствуйте! Вступайте в права наследования, получайте долю и предложите выкуп своей доли или выкупить у него долю. Если он откажется, можете выставлять свою долю на продажу. Или предложите ему отдельную комнату или квартиру меньших размеров.

"1. Заказать выписку из ЕГРН. Это необходимо в том случае, если вы не знаете всех собственников квартиры;

2. Отправить письменные уведомления о продаже доли другим собственникам. Это можно сделать через нотариуса, заказным письмом с уведомлением и описью или телеграммой с уведомлением о вручении. В извещении необходимо указать предмет продажи (размер доли), адрес объекта и заявленную цену. Письмо можно передать и лично, но в этом случае следует оставить у себя копию с подписью получателя;

3. Подождать завершения установленного законодательством срока (1 месяц). Если по истечении указанного времени никто из совладельцев не согласился с предложенными условиями выкупа, то преимущественное право покупки доли утрачивается. Отсутствие ответа тоже расценивается как отказ;"

Вы можете унаследовать мамину долю и продать все что у Вас будет в итоге с соблюдением ст. 250 ГК РФ.