Какие права имеет собственник 1/2 доли в частном доме и может ли он строить что-то новое на участке без ведома второго собственника?

• г. Крымск

Может ли собственник 1/2 доли собственности в частном доме, без ведома второго собственника, что либо ещё строить на участке или достраивать, что либо к уже имеющимся постройкам?

Ответы на вопрос (4):

Нужно письменное согласие второго собственника.

Нет, только с согласия собственников. Землю можете разделить и после оформления в собственность стройте.

Может, если земля в его собственности, не долевой или хотя бы порядок пользования долями земли определен..

Добрый день!

Лучший выход в вашей ситуации - это произвести реальный раздел жилого дома с прекращением права общей долевой собственности; также разделить земельный участок и определить порядок его пользования, или также разделить с прекращением права общей долевой собственности.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.