Пособие по уходу за ребенком - выплата и перерасчет в зависимости от даты подачи заявления

• г. Волгоград

Можно ли получить перерасчёт или выплата пособия по уходу за ребенком идёт с даты подачи заявления?

Сотрудник ФСИН. Малыш родился в сентябре. В январе заканчивается больничный по беременности и родам, и я по идее должна уходить по уходу за ребенком, но у меня есть отпуск за прошлый год в который я ухожу. И заявление на пособие по уходу пишу только в феврале. Выплаты будут с даты подачи заявления или сделают перерасчёт по возрасту ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Не факт что вам предоставят трудовой отпуск, его нужно было оформлять до выхода в декрет, а не после выхода. Выплаты должны произвести за последние 6 месяцев, со дня выхода в отпуск по уходу за ребёнком, в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»