Я опасаюсь, что родному потом может ничего не достатся и поэтому хочу пожертвовать свою долю для родного.

• г. Пермь

Здравсвуйте. Подскажите могу ли я свою долю в наследстве на квартиру (после смерти отца) передать своему родному племнику, но так как ему всего 10 лет и его мама автоматически становится управляющей этой доли наследства (может её продать и т.д.), а мне надо чтоб она досталась именно конкретному ребёнку, а не его матери. Какой договор мне надо составить и что мне написать в отказе доли наследства (передаче его племяннику) чтоб она досталась именно ему когда он повзраслеет, а не его родителям. Ждать до его совершенолетия я не имею права, так как эта квартира (половина её, принадлежит моему родному брату, отуц моего племянника) но он о своём родном сыне не заботится, т.к. развёлся с его матерью и уже два года назад женился на другой с ребёнком такого же возраста и любит того чужого ребёнка больше, чем родного. Я опасаюсь, что родному потом может ничего не достатся и поэтому хочу пожертвовать свою долю для родного. Как мне отказаться в пользу родного племянника, что надо написать, чтоб его родители не распорядились этой долей по своему, так как он ещё маленький? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Наталия!

Вы либо отказ от наследства напишите, либо примите его и договор дарения заключите.

Если оформить договор дарения на ребёнка 10 лет, то только он может им распоряжаться, его родители не имеют права? Тогда получится, что эту квартиру нельзя будет ни продать , не поменять, т.к. надо будет дождаться совершенолетия ребёнка , только тогда он сможет им рапорядиться?

Можно,но только с разрешением органов опеки!