Как вернуть дееспособность и поехать в Москву – история возвращения.

• г. Сыктывкар

Мне надо вернуть дееспособность меня ее лишили 8 лет назад, мне дадут какой нибудь доркумент когда я ее верну, мы хотим поехать с мамой летом в Москву и к вам обратится.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Перед тем, как вернуть дееспособность недееспособному, необходимо заблаговременно подготовить доказательную базу, так как она поможет судье быстрее принять решение в пользу истца. В качестве доказательств могут выступать свидетельские показания, рекомендации из медучреждения, доказательства возможности человека самостоятельно писать, считать и читать. Действующее законодательство, в частности ст. 29 ГК России, регламентирует, что перед тем, как восстановить дееспособность гражданина, необходимо провести освидетельствование. Если оно докажет, что основания, из-за которых человек был ограничен, отпали, суд сможет пересмотреть дело, вынести новое решение и вернуть гражданину его права в полной мере.