Женщина скрылась от тирана-мужа и отказывается возвращаться - разбираемся в законности требований полиции

• г. Липецк

Моя родная тетя сбежала от законного мужа-тирана в другую область за 500 км от дома. Где она сейчас знаю только я и ее родной брат (мой папа). Ни ее мать, ни дочь не знают и тетя не хочет, чтобы они знали где она. Сегодня ей позвонили с полиции, что муж написал заявление о её пропаже. Она объяснила, что не вернётся и у неё всё хорошо. Сотруднику требуют написать объяснительную иначе они подадут ее в розыск. Скажите, правомерно ли это, ведь человек вышел на связь с полицией?

Ответы на вопрос (3):

Конечно требование неправомерно.

Правомерно. Нужно прийти в полицию и написать объяснение. Писать свой точный адрес фактического проживания, не обязательно.

Абсолютно правомерно. Она должна письменно подтвердить, что она это она и что она никуда не пропала. Для этого надо написать заявление о том, что с ней все в порядке и дать объяснение. Иначе полиция обязана объявить её в розыск. В объяснении она может указать, что не желает, чтобы о её местонахождении сообщали заявителю.