Я опекун, на иждивении внучка сирота она получает пенсию, положена ли мне надбавка к пенсии?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Вам должно выплачиваться ежемесячное пособие. Эта выплата является региональной, поэтому ее размер утверждается нормативными актами субъектов РФ. Размер вознаграждения будет указан в договоре или постановлении на опеку. Уточнить размеры выплат можно в местной администрации или органе опеки.

К пенсии положены доплаты на иждивенцев. Иждивенец это тот, кто полностью материально о вас зависит. Ваша внучка сама получает пенсию, поэтому не является иждивенцем.